Адвокат Муромской Коллегии Адвокатов № 1 "МАК"
Адрес:
Россия, Владимирская область, г. Муром,
ул. Артема, 1а
Телефон:

Вопрос Ответ

Как выписать бывшего мужа

Вопрос5. Я являюсь собственником квартиры. В браке я прописала мужа в данную квартиру. После развода бывший муж продолжает проживать в квартире, но коммунальные услуги и других необходимые платежи не оплачивает, приводит в дом посторонних людей, ведет себя агрессивно.

Как мне выписать бывшего мужа из квартиры, если он не дает свое согласие?

 

Ответ:

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения, может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Регистрация в спорном жилом помещении бывшего супруга нарушает Ваши права как законного собственника жилого помещения.

В соответствии с п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Ст. 35 ЖК РФ предусматривает: в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Членом семьи нынешнего собственника, бывший муж не является, так как не ведет с Вами общего хозяйства. Следовательно, он утратил право пользования данным жилым помещением и по основанию, предусмотренному п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, подлежит снятию с регистрационного учета.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник имеет право требовать устранения всякого нарушения его права.

Если у вас возникли вопросы, за консультацией вы можете обратиться к адвокату Седову К.В. по телефону 8 903 64 88 444

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Есть вопросы? пишите!

Я отвечу на Ваши вопросы

укажите номер в международном формате +7
Или свяжитесь с нами по телефону:
ЗАЩИТА ПРАВА В СУДЕ
Телефон
Адрес:
Россия, Владимирская область, г. Муром,
ул. Артема, 1а
Получить бесплатную консультацию
Оставьте заявку и я перезвоню Вам в течении 5 минут
Оформить заявку