Адвокат Муромской Коллегии Адвокатов № 1 "МАК"
Адрес:
Россия, Владимирская область, г. Муром,
ул. Артема, 1а
Телефон:

Вопрос Ответ

Соседи пролили квартиру

Вопрос. В 2016 произошел пролив из системы отопления с чердачного помещения дома, в результате чего произошел залив моей квартиры в указанном доме. В соответствии с Договором найма жилого помещения, я являюсь нанимателем данной квартиры.

Кто несет ответственность за залив квартиры? Что делать в случае залива квартиры?

 

Ответ: Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. По ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Если жильем пользуются на основании договора социального найма (муниципальное жилье), наниматель жилого помещения обязан обеспечивать его сохранность, поддерживать надлежащее состояние и проводить текущий ремонт (п. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ).

Как следует из приведенных норм, в случае залива вина возлагается на собственника жилого помещения, где произошла протечка, или нанимателя по договору социального найма. А если причиной потопа стала поломка общедомовых коммуникаций (прорыв стояка или шарового крана), ответственность ложится на организацию, управляющую жилым домом. С такими организациями заключаются договоры, в соответствии с которыми они должны осуществлять ремонт и обеспечивать сохранность общего имущества многоквартирного дом.

Поэтому если причиной затопления послужило ненадлежащее состояние сантехнического оборудования, относящегося к общему имуществу многоквартирного дома, ответственность будет нести управляющая организация. Если же сантехническое оборудование относится к личному имуществу собственника квартиры, то отвечать будет сам собственник квартиры.

Что делать в случае залива квартиры?

Прежде всего, необходимо установить причину аварии и задокументировать повреждения, т. е. снять на фотоаппарат или видеокамеру все повреждения, в том числе испорченную мебель, бытовую технику, паркет и пр.

Обратиться управляющую компанию, на балансе которой находится дом. Представители этих организаций должны прийти к вам в квартиру и

составить акт. В нем необходимо детально изложить, какие повреждения получила квартира в результате протечки (в частности, оговорить площадь пострадавших помещений) и зафиксировать, кто согласно решению комиссии в этом виноват.

Необходимо заранее уведомить сторону, причинившую ущерб, о предстоящем осмотре, например, отправить телеграмму или другое уведомление под подпись. Если же такого подтверждающего документа у вас не будет, в будущем ответчик может поставить под сомнение подлинность акта.

Если виновное лицо согласно добровольно возместить ущерб, тогда его размер может быть определен по соглашению между собственником затопленной квартиры и виновником затопления.

Если виновное лицо отказывается добровольно возмещать ущерб, то для его принудительного взыскания потребуется обращение в суд. В этом случае должна быть произведена независимая оценка причиненного ущерба в соответствии с законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В данном случае, система отопления с чердачного помещения дома, является общедомовым имуществом. Вина управляющей организации в происшедшем должна быть установлена в акте обследования квартиры после пролива.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 15 ГК РФ гласит: «1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)».

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом положений ст. 39 ФЗ «О защите прав потребителей» к отношениям, возникшим из договоров об оказании отдельных услуг с участием гражданина, последствия нарушения которых не подпадают под действие главы третьей Закона, должны применяться общие положения Закона «О защите прав потребителей», в частности о праве граждан об ответственности за нарушение прав потребителей (ст. 13), о компенсации морального вреда (ст. 15).

Таким образом, в случае неудовлетворения законных требований управляющей организацией о взыскании суммы ущерба от пролива, по Закону «О защите прав потребителей» взыскивается неустойка, штраф в размере 50 % и моральный вред.

Если у вас возникли вопросы, за консультацией вы можете обратиться к адвокату Седову К.В. по телефону 8 903 64 88 444

Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Есть вопросы? пишите!

Я отвечу на Ваши вопросы

укажите номер в международном формате +7
Или свяжитесь с нами по телефону:
ЗАЩИТА ПРАВА В СУДЕ
Телефон
Адрес:
Россия, Владимирская область, г. Муром,
ул. Артема, 1а
Получить бесплатную консультацию
Оставьте заявку и я перезвоню Вам в течении 5 минут
Оформить заявку